ЦБС г. Белгорода

Летние чтения: с любовью к природе

Летние чтения: с любовью к природе

6+

30 июня, в рамках работы Летнего читального зала, для детей из школьного лагеря МБОУ СОШ № 42 была проведена познавательная беседа с викториной «Экознайка».

Следующий год в России, скорее всего, будет объявлен Годом экологии. Однако любить природу, узнавать новое и удивительное о животных и растениях, заботиться об окружающей среде нужно всегда, начиная с юных лет. Хорошо, если дети – под руководством и по примеру взрослых – приучат себя соблюдать основные несложные правила охраны природы и бережного отношения к природным ресурсам.

Ведущая мероприятия провела с ребятами небольшую беседу о том, что изучает наука экология и как обычный человек может помочь природе (в ответе на этот вопрос ребятам помог современный познавательный мультфильм «Мальчик и Земля»). Далее дети разгадывали загадки о четырех основных стихиях: воде, воздухе, огне, земле, а также – в сопровождении презентации – узнавали интересные факты о них. Например, знаете ли вы, что горячая вода застывает в морозильной камере быстрее, чем холодная (при равных условиях)? Или что температура льда бывает различной: от – 60⁰С до 0⁰С, а самым чистым воздухом в мире можно насладиться в Тасмании, недалеко от Австралии?

Завершилась беседа викториной «Вода в сказках»: ребята продемонстрировали неплохое знание народных и авторских сказок.

В завершение темы были показаны мультфильмы: любимые детьми «Смешарики», серия «Большое маленькое море» – о проблеме загрязнения морей бытовыми и нефтеотходами, а также мультфильм «Да здравствует природа!».

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы