ЦБС г. Белгорода

«Арт-пространство на Народном бульваре»

«Арт-пространство на Народном бульваре»

12+

4 июня Пушкинская библиотека-музей в рамках фестиваля уличных искусств «Белая Маска» открыла масштабный проект «Арт-пространство на Народном бульваре».

Будучи одной из старейших улиц города, в последние несколько лет Народный бульвар превратился в сердце культурного Белгорода. Лучшие традиции Белгородчины соединяются здесь с новыми веяниями искусства, что придает мероприятиям, проводимым на Народном бульваре, особенный колорит. Неудивительно, что именно эта улица была выбрана платформой для создания арт-пространства города: сосредоточение значимых культурных объектов, оживленная коммуникативная среда и удобное расположение обеспечили Народному бульвару статус эпицентра культурной жизни города.

На протяжении двух последних лет ЦБС г. Белгорода проводила здесь различные культурно-досуговые мероприятия, успех которых стал еще одним фактором, обусловившим выбор места для запуска проекта. Время его начала было приурочено к фестивалю уличных искусств «Белая Маска» – грандиозному арт-шоу, проходящему сразу в нескольких точках города и достигающему кульминации на Народном бульваре.

Программа открытия проекта включала несколько блоков и была составлена таким образом, чтобы охватить максимальное количество участников разных возрастов и культурных предпочтений. В преддверии празднования Пушкинского Дня России одной из ее важнейших составляющих стала организация и проведение литературного подиума «открытый микрофон», где каждый желающий мог прочесть любимые стихи великого русского поэта. При участии литературной студии «Младость» и ее руководителя, поэтессы, члена Союза писателей России, Л. П. Брагиной, в рамках «отрытого микрофона» выступили как профессиональные литераторы, так и все, кому дорого пушкинское наследие.

Для самых юных гостей праздника на Народном бульваре в 18:30 стартовала квест-игра по сказкам Пушкина. Разделившись на три команды, участники квеста с помощью сказочных персонажей, ожидавших их в разных точках Народного бульвара, должны были пройти через испытания игры и, ответив на вопросы по пушкинскому творчеству, получить максимальное количество «пушкинианов» – почетных медалей, по количеству которых в итоге была определена команда-победитель. Ее участники были награждены подарочными картами от ООО «Геопарк», а все игроки квеста получили сладкие подарки.

«Превратим весь мир в библиотеку!» – буккросинг под таким девизом, организованный специалистами ЦБС г. Белгорода, стал еще одной важной частью праздника. Данная акция с успехом сочетает в себе интеллектуальную и консолидирующую функции: способствуя актуализации чтения и книг, она объединяет незнакомых людей не только в их пристрастии к книге, но и желании поделиться прочитанным как можно с большим количеством единомышленников.

В рамках открытия проекта на Народном бульваре специалистами ПБМ была организована выставка редких изданий из фондов Пушкинской библиотеки-музея «Дворянских гнезд заветные аллеи…» и книг, посвященных жизни и творчеству А. С. Пушкина «Есть имена как солнце! Имена – как музыка!». Здесь же сотрудниками ПБМ в онлайн-режиме проводилась викторина по пушкинскому творчеству, каждый участник которой получал сладкий приз. Любители же живописи и декоративно-прикладного искусства могли насладиться проходившей рядом художественной выставкой, представлявшей творческую мастерскую семьи Аксеновых – В. В. Аксенова, автора современного графического воплощения герба Белгорода, Г. И. Аксеновой и М. В. Аксеновой-Броковенко.

Удачно вписавшись в программу «Белой Маски», праздник, организованный Пушкинской библиотекой-музеем, стал настоящей интеллектуальной изюминкой фестиваля, положив начало целой серии мероприятий, призванных реализовать творческий проект по созданию арт-пространства на Народном бульваре и вовлечь как можно большее количество участников в культурную жизнь города.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы