ЦБС г. Белгорода

«Судьба настоящего человека»

«Судьба настоящего человека»

12+

В рамках Года российского кино, 24 мая для учащихся МБОУ СОШ № 27 сотрудником библиотеки-филиала № 18 был проведен литературный видео-час «Судьба настоящего человека», посвященный 100–летию со Дня рождения Героя Советского Союза А. П. Маресьева.

В дни Великой Отечественной войны писатель Борис Полевой познакомился в одной из авиационных частей с командиром эскадрильи Алексеем Маресьевым. В этот день отважный летчик сбил два фашистских самолета. Но писателя потрясло другое: у летчика не было ног! После боя в землянке Маресьев рассказал свою историю.

Эта встреча дала сюжет для «Повести о настоящем человеке», где главным героем был Алексей Мересьев (автор изменил одну букву в фамилии героя).

Библиотекарь рассказала, что в 1948 году по книге «Повесть о настоящем человеке» на «Мосфильме» режиссёром Александром Столпером снят одноимённый кинофильм. Маресьеву даже предложили самому сыграть главную роль, но он отказался, и эту роль исполнил профессиональный актёр Павел Кадочников. Алексей Петрович приезжал на съёмки фильма и говорил, что ему посчастливилось родиться трижды: во второй раз его возродил Б. Полевой в книге, а в третий – Кадочников в кино.

Легендарная книга стала любимой у нескольких поколений, многим людям она помогла выжить в трудные годы.

Ребята с интересом просмотрели фрагменты документального фильма «Жизнь замечательных людей. Маресьев» и художественного фильма «Повесть о настоящем человеке».

В заключение встречи ребятам было предложено подумать над вопросом, «Каков в вашем понимании настоящий человек?».

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы