ЦБС г. Белгорода

Пушкинская библиотека-музей и «Марья искусница» принимали гостей

Пушкинская библиотека-музей и «Марья искусница» принимали гостей

12+

17 мая в Пушкинской библиотеке-музее состоялась долгожданная встреча в рамках клуба «Марья искусница», который вот уже на протяжении многих лет ведет большую творческую работу при нашей библиотеке. На этот раз гостями стали воспитанницы государственного бюджетного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Прохоровский центр развития и социализации ребенка».

Еще в прошлом году родилась идея провести мероприятие, которое объединит два поколения. Встреча состоялась! На ней гостей окутали душевное общение, совместные подарки, теплая, семейная обстановка.

Девочек было семь человек, и поэтому без внимания никто не остался. За чаепитием с вкуснейшей домашней выпечкой, девочки рассказали, как они живут, чем увлекаются. После чего была медиа-презентация, рассказывающая о жизни членов клуба, о том, чем они живут и как проводят свой досуг. После чая старшее поколение участников встречи устроили мастер-класс. Научили девочек вышиванию лентами, бисером, искусству созданию букетов из атласных лент и конечно аккуратности и правильному обращению со швейными предметами. Подарили не только свои поделки, но и все необходимое для творчества (гобелены, нитки, ленты, ткать и т.д.).

Содержательной, теплой и поистине дружной получилась встреча двух поколений. Подобное общение позволяет людям пожилого возраста почувствовать себя нужными и востребованными, помогает передать свой опыт подрастающему поколению. Благодаря таким встречам, дети, лишенные внимания и заботы старшего поколения, могут воспринять мудрость, знания от людей, прошедших долгий, насыщенный профессиональный и жизненный путь.

Пожилые люди чувствуют себя востребованными, а дети – нужными, и каждая из сторон получает так необходимое каждому внимание.

Атмосфера царила незабываемая! И неудивительно, ведь в обычной жизни девочек, отсутствует внимание и забота бабушек, их теплота, любовь.

За проведенные вместе три часа все так сроднились, что расставались со слезами на глазах. После долгих объятий и добрых пожеланий девочки уехали домой в Прохоровку, а «Марья искусница» уже думает, чем вкусным угостить, да чему полезному и необычному научить девочек в следующий раз.

Ждем гостей снова и собираемся в гости сами.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы