ЦБС г. Белгорода

«Победный май»

6+

5 мая в модельной детской библиотеке-филиале № 12 был проведен час мужества «Победный май», на который была приглашена ветеран Великой Отечественной войны, актриса Белгородского государственного академического драматического театра им. М. С. Щепкина Мария Ильинична Малкина.

Для гостьи библиотеки встреча с юными читателями – дело ответственное и очень важное. Рассказать правду о войне, участником которой она была, поведать о мужестве и героизме советских солдат, важно для современного поколения молодежи.

Учащиеся 1 «А» класса МБОУ СОШ № 18 (6+) слушали ветерана с огромным интересом, вопросы задавали и принимали живое участие в беседе.

Мария Ильинична честно призналась ребятам, отвечая на вопрос: было ли им страшно на войне, что, конечно, было страшно и очень хотелось выжить и вернуться домой! Но это признание еще больше укрепило в детях уважение к ветерану, благодарность за то, что она честно и искренне делится с ними своими воспоминаниями, хотя это для нее и нелегко. Как часто эти воспоминания вызывали слезы, и как мужественно она справлялась с ними.

На вопрос о том, как узнали о Победе взволнованно сказала: «Все ликовали, стреляли из ружей, обнимались… Радость была всеобщей»! Когда ветеран говорила об этом, глаза его светились счастьем!

На память Баскова – Малкина М. И. оставила надпись в книге своего мужа, фронтовика Леонида Малкина «Фронт без генералов».

В конце встречи ребята поблагодарили ветерана, душевно поздравили с наступающим праздником, сфотографировались на память.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы