ЦБС г. Белгорода

Мероприятия к Дню Победы

Мероприятия к Дню Победы

16+

Празднование Дня Победы в модельной Деловой библиотеке отмечено рядом ярких, запоминающихся событий.

«Навечно в памяти народной» – тема историко-патриотического часа, состоявшегося 4 мая и посвящённого прославленному советскому военноначальнику Н. Ф. Ватутину. Учащиеся 7-8х классов средней школы № 7 г. Белгорода вспоминали историю жизни знаменитого земляка, его заслуги перед Отечеством, восхищались талантом полководца и личностными качествами Николая Фёдоровича. Работники библиотеки подобрали интересные историко-биографические материалы, в т.ч. – документальный фильм о герое, и пригласили выступить перед аудиторией поэта и композитора Виктора Тимофеевича Костенко, изучавшего биографию Н. Ф. Ватутина, лично знакомого с сестрой генерала. Прозвучала запись песни В. Т. Костенко, которую автор и исполнитель посвятил своему кумиру.

А 5 мая библиотека была открыта для поклонников творчества М. А. Шолохова. Литературно-кинематографический час «Судьба человека. Листая страницы, пересматривая фильм», посвящённый культовому рассказу военно-патриотической тематики послевоенных лет «Судьба человека» и шедевру советского кинематографа – одноимённому фильму С. Ф. Бондарчука, начался экскурсом в историю создания названных произведений. Собравшиеся не только перечитывали кульминационные моменты из книги, просматривали любимые кинофрагменты, но и просто вспоминали героев войны, поздравляли друг друга с наступающим праздником, демонстрируя свои певческие, танцевальные и поэтические таланты.

Особое внимание в преддверии Дня Великой Победы – ветеранам войны. Поэтому участникам мероприятия было приятно общаться с фронтовиком, писателем Александром Васильевичем Дончаком, который прочёл свои новые и уже опубликованные стихи военно-патриотической тематики. А работники библиотеки представили читателям новую книжку автора, плодотворно работающего в юмористическом направлении.

Книжная выставка «В стихах и памяти – оживший лик войны», организованная ко Дню Победы, уводит посетителей библиотеки в «сороковые, роковые, свинцовые, пороховые…» и знакомит с поэзией и прозой о войне. Отдельный раздел выставки – краеведческая литература: «Святое Белогорье: годы брани и день Великой Победы».

В этот же день выставочная экспозиция из библиотеки была перенесена на открытую площадку возле Детской школы искусств № 1 для демонстрации в рамках проведения праздничной программы к Дню Победы для жителей территориального округа № 22. Одновременно с показом книг и журналов из библиотечных фондов работники Деловой библиотеки имели возможность провести историко-краеведческую викторину для учащихся гимназии № 1 и школы № 48 и принять участие в акции «Георгиевская ленточка» совместно с активистами партии «Единая Россия».

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы