ЦБС г. Белгорода

«Энерготоники: польза или вред»

«Энерготоники: польза или вред»

14 апреля в модельной библиотеке-филиале № 7 состоялась дискуссия «Энерготоники: польза или вред» для учащихся 8 класса МБОУ Лицей № 10.

Малышко Светлана Равилевна – врач психиатр-нарколог подросткового отделения ОГБУЗ «Облнаркодиспансер», рассказала присутствующим о составе и свойствах энергетических напитков, влиянии их на организм человека, о последствиях употребления энергетических средств подростками и молодежью. Светлана Равилевна познакомила учащихся с работой Обланаркодиспансера, подробно остановилась на программах профилактики зависимости у детей и подростков и о помощи, которую может получить каждый, кто хочет избавиться от пагубных пристрастий.

Вместе с участниками мероприятия с помощью мультимедийной презентации «Энерготоники. О чем не скажет этикетка» проследили, насколько правдива информация, представленная производителями на баночках с энергетическими коктейлями, какими рекламными уловками и недомолвками они пользуются.

Одним из информационных блоков мероприятия стал фильм «Сладкая дорога в никуда», подготовленный при поддержке Департамента экономического развития Белгородской области и ассоциации «Качество жизни» о вреде, наносимом человеческому организму слабоалкогольными энергетическими коктейлями.

В ходе обсуждения полученной информации участники мероприятия пришли к единодушному выводу, что употреблять энергетики не стоит; что здоровый образ жизни – это модно и современно; что не нужно стесняться говорить «НЕТ!» в ответ на предложение попробовать что-то вредное или запрещенное; что необходимо протягивать руку помощи своим друзьям и знакомым, которые попали в сеть пагубных пристрастий.

В завершении мероприятия вниманию школьников был предложен библиографический обзор материала, представленного на выставке-просмотре «Здоровье – тренд современности». Книги и статьи, на которые было обращено внимание юношества, подробно раскрывают все стороны понятия «здоровый образ жизни».

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы