ЦБС г. Белгорода

«Путешествие по книжному лабиринту»

«Путешествие по книжному лабиринту»

12 апреля для воспитанников Центра временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей УМВД России по Белгородской области был проведен экскурс в историю библиотек «Путешествие по книжному лабиринту».

Все больше и больше людей отказываются от обычной печатной книги в пользу электронной. Маленькая, удобная, вмещающая до 10 000 книг! Но иногда так тянет полистать, пошуршать в руках что-нибудь уже сто раз прочитанное… Но чтоб именно вот так – каждую страничку прочувствовать.

Ребята с интересом узнали, когда появились книги, первые библиотеки. Библиотека, в переводе с греческого – книгохранилище. Еще их называли храмами мудрости, памятью человечества, хранилищами сокровищ цивилизации.

Вся история человеческого разума связана с книгами и библиотеками. За книги сражались, их сжигали, теряли, находили в толще погребённых временем городов, спасали от вражеского нашествия как самое дорогое.

Как и во все времена, библиотека и сегодня служит людям.

Экскурс сопровождался видеороликами: «История создания книги», «Самые красивые библиотеки мира», «Книга – мудрый, старый друг», и презентацией «Книга как произведение искусства».

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы