ЦБС г. Белгорода

Акция «Прочтите это немедленно»

Акция «Прочтите это немедленно»

1 апреля специалисты ЦДБ им. А. Гайдара во второй раз приняли участие в областной акции «Прочтите это немедленно», учреждённой в Международный день детской книги Белгородской государственной детской библиотекой А. А. Лиханова.

По условиям акции, ровно в 12:00 в любом учреждении (библиотеке, детсаду, школе, колледже или вузе), общественном месте города (парк, сквер, площадь), в семейном кругу, участник акции предлагает ребенку, молодым людям, или взрослому прочитать несколько строк из книги одного из предложенных писателей, акцентируя внимание на том, что книга экранизирована и что 2016 год в России объявлен Годом российского кино.

С этой целью специалисты одновременно открыли акцию в стенах библиотеки и на улице. Прохожим была представлены книжная выставка «Мультяшки приходят в гости», на которой размещались книги известных писателей и поэтов, экранизированных для детей: «Чебурашка, крокодил Гена и все-все-все» и «Трое из Простоквашино» Э. Успенского, «Котёнок по имени Гав» Г. Остера, «Три толстяка» Ю. Олеши, «Карлик Нос» В. Гауфа, «Приключения кота Леопольда» А. Резникова, «Путешествие Нильса с дикими гусями» С. Лагерлёф, «Про попугая Кешу» Г. Цыферова, «Ну, погоди!» Ф. Камова и А. Курляндского, «Сказки» С. Маршака, «Винни-пух и всё-всё-всё» А. Милна.

Маленьким читателям специалисты зачитывали отрывки из сказок Г. Х. Андерсена «Стойкий оловянный солдатик», «Огниво», «Снежная королева», «Дюймовочка», стихотворений А. Пушкина, К. Чуковского, С. Михалкова, А. Барто и тех ребят, которые продолжали стихотворение или угадывали произведение, ждал приз.

А взрослых читателей просили озвучить отрывок из таких экранизированных произведений, как «Волшебник Изумрудного города» В. Волкова, «Тайна третьей планеты» К. Булычёва, «Городок в табакерке» В. Одоевского и многих других.

Даже не смотря на внезапно начавшийся дождь, прохожие с удовольствием приняли участие в акции, ведь читать вместе это так здорово!

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы