ЦБС г. Белгорода

«Женские силуэты на фоне истории»

«Женские силуэты на фоне истории»

2 марта, в рамках празднования Международного женского дня, прошла беседа «Женские силуэты на фоне истории», подготовленная сотрудниками библиотеки-филиала № 3, на базе МБОУ «СОШ № 47».

Участниками встречи стали учащиеся 6 «А» класса (12+).

На данном мероприятии ребята познакомились и закрепили свои знания об истории появления праздника «Международный Женский День».

На беседе обсуждалось появление данного праздника и роль женщин в современном обществе.

Вниманию ребят были представлены факты из жизни Марины Цветаевой, Анны Ахматовой, Татьяны Снежиной – выдающихся русских поэтесс, ярких личностей, необычных и талантливых женщин, с очень интересной и трагичной судьбой.

Учащиеся с удовольствием выступили с подготовленными ими заранее сообщениями о великих женщинах, оставивших свой след в мировой истории – Зое Космодемьянской, Валентине Терешковой и Жанне Д’Арк.

Электронное пособие включало в себя: мультимедийную презентацию, видеоролик об истории Международного женского дня, буктрейлеры с краткой биографией русских поэтесс.

В завершении мероприятия ученик прочел стихотворение С. А. Есенина «Письмо матери».

Данное мероприятие вызвало у учащихся активную познавательную деятельность и стимулировало интерес у молодого поколения к духовному и культурному наследию отечественной и мировой литературы и истории.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы