ЦБС г. Белгорода

«Человек бунтующих страстей»

«Человек бунтующих страстей»

1 марта библиотека № 19 провела на базе Белгородского политехнического колледжа мероприятие «Человек бунтующих страстей», посвящённое 185-летию со дня рождения великого русского писателя Н. С. Лескова.

Лесков – писатель с очень непростой литературной судьбой: цензура не пускала его произведения за критику существующих порядков, прогрессивные журналы не печатали за «реакционность». В итоге его с трудом издавали и в царское, и в советское время. Прославился изображением «русских праведников» и своим своеобразным стилем – «сказом», характеризующимся игрой слов, неологизмами и многослойностью повествования. Многие произведения писателя оказались пророческими и весьма актуальными и в наше время.

Сотрудник библиотеки познакомила студентов с творчеством писателя, с наиболее известными произведениями. Ребята узнали историю их создания. Также библиотекарь рассказала о биографии Н. С. Лескова, об основных фактах жизни.

Закончилась встреча просмотром видеофильма «Сила веры», рассказывающая о жизни и творчестве писателя.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы