ЦБС г. Белгорода

Литературно-познавательный час к 190-летию М. Е. Салтыкова-Щедрина

Литературно-познавательный час к 190-летию М. Е. Салтыкова-Щедрина

24 января на базе библиотеки-филиала №18 для детей ОСРЦ сотрудником библиотеки был проведен литературно-познавательный час к 190-летию со дня рождения М. Е. Салтыкова-Щедрина.

27 января 2016 года исполняется 190 лет со дня рождения русского писателя, публициста Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина.

Библиотекарь с помощью презентации «Мир Салтыкова-Щедрина М.Е.» познакомила ребят с интересным человеком, талантливым писателем, революционером демократом. Она начала свой рассказ со знакомства с предком М. Е. Салтыкова-Щедрина – дедушкой по материнской линии – купцом М. Забелиным, рассказала о его участии в войне 1812 года, о событиях в России 1825 года, о приходе к власти царя Николая Первого.

Затем школьники узнали, как проходили детские годы маленького Миши Салтыкова, о том, как он учился в Москве и Петербурге, о его службе в канцелярии Военного министерства и первых литературных опытах, причине его ссылки в Вятскую губернию.

Кроме того, ребята узнали, что Михаил Евграфович создатель сатирических сказок «Дикий помещик», «Премудрый пескарь» и многих др.

Очень понравился присутствующим мультфильм по сказке «Повесть о том, как мужик двух генералов прокормил».

В завершение мероприятия ребята познакомились с юбилейной выставкой «Сатиры смелой властелин».

Представленные книги, рассказывающие о жизненном и творческом пути писателя, а также его произведения разных годов издания, имеющиеся в библиотеке – вызвали интерес у ребят.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы