ЦБС г. Белгорода

Литературная программа «Настоящий, волею божьей поэт и человек бесстрашной искренности»

Литературная программа «Настоящий, волею божьей поэт и человек бесстрашной искренности»

16 декабря в модельной библиотеке №8 для учащихся 11 «А» и 11 «Б» классов гимназии №2, в течение дня была проведена литературная программа «Настоящий, волею божьей поэт и человек бесстрашной искренности». Она была посвящена 135-летнему юбилею величайшего поэта и драматурга Александра Александровича Блока.

В ходе встречи старшеклассники узнали интересные факты биографии поэта, который прожив всего сорок лет, стал свидетелем трёх революций и двух войн. Эти грандиозные события повлияли на судьбу и литературные взгляды А. А. Блока.

Школьники познакомились с основными этапами творчества. Особое внимание сотрудники библиотеки обратили на самый главный поэтический цикл — «Родина» и поэму «Двенадцать», которая стала кульминацией творчества автора. Юноши и девушки познакомились с различными точками зрения критиков и активно высказали свои.

Рассказ сопровождался презентацией, а видеоролики известных стихотворений «Девушка пела в церковном хоре», «Незнакомка», «Скифы» помогли присутствующим эмоционально прочувствовать эти великие произведения.

Романтик и символист, живший на рубеже двух эпох, один из лучших представителей поэзии Серебряного века, он мечтал о гармонии и ненавидел мещанство. Его называли рыцарем Прекрасной Дамы, но и жизнь, и творчество Александра Блока говорят о том, что Дамой этой была для него Россия.

Александр Блок оставил нам, подобно египетскому Сфинксу, немало загадок, которые нам предстоит еще разгадать, чтобы выбрать правильный путь в личной и общественной жизни.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы