ЦБС г. Белгорода

Час истории «В единстве наша сила»

Час истории «В единстве наша сила»

4 ноября в библиотеке-филиале №18 отметили День народного единства.

Сотрудник библиотеки провела исторический час «В единстве наша сила» для детей из Областного социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.

В ходе мероприятия ребята узнали, что праздник был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов, которые намеревались посадить на русский престол католического королевича Владислава. В это тяжелое для России время патриарх Гермоген призвал русский народ встать на защиту православия и изгнать польских захватчиков из Москвы.

В церковный календарь этот день вошел как Празднование Казанской иконе Божией Матери.

Цыганкова Лиза познакомила детей с историей создания памятника Минину и Пожарскому в Москве.

Вниманию ребят были представлены презентация «Дружина» и книжная выставка «Освободители земли русской».

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы