ЦБС г. Белгорода

«Святые Петр и Феврония»

«Святые Петр и Феврония»

В День Семьи, Любви и Верности сотрудники библиотеки-филиала №18 для детей, проживающих на территории микрорайона «Крейда», провели информационный час.

Ребята познакомились с историй, символами и традициями праздника. Праздник появился ещё в XIII веке в честь муромского князя Петра и его жены Февронии. Эту пару все православные христиане чтят как покровителей семьи, они стали образцом семейной любви, счастья и верности. Впервые в Росси его стали отмечать 8 июля 2008 года.

Так как праздник приходится на лето, а лето ассоциируется с цветами, символом праздника стала ромашка. Почему ромашка? Да потому что это самый распространённый цветок в России, и он издревле является символом любви.

Традиционной наградой является медаль, которую дарят семейным парам, отметившим серебряную и золотую свадьбу. Эта медаль даются «За любовь и верность».

Дети сделали вывод, что семья – самое важное в жизни человека. Семья дает человеку любовь, уважение, солидарность, привязанность.

Были подготовлены книжная выставка «Православные праздники» и презентация «Муромские чудотворцы».

В конце мероприятия, на открытой площадке, члены клубного объединения «Агентство нескучных идей» сделали ромашки, которые вручали всем прохожим с поздравлениями.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы