ЦБС г. Белгорода

Неделя детской книги в библиотеке №9

Ярким и праздничным событием весенних каникул для читателей стала Неделя детской книги.

В течение недели специалисты библиотеки проводили для юных читателей различные мероприятия. Каждый день Недели детской книги имел свое название. Открытие НДК состоялось в «праздничный вторник» в актовом зале МДОУ «Детский сад №48». На праздник книги «Книжное царство — мудрое государство» в гости к ребятам пришла белгородская поэтесса, автор четырёх сборников стихов, член Союза писателей России Л. Н. Неженцева. Людмила Николаевна познакомила ребят со своим творчеством, прочитала стихотворения о войне, о дружбе, о маме. В подарок Людмиле Николаевне воспитанники детского сада подготовили книжки-малышки с её стихотворениями, сделанные своими руками.

В «литературную среду» для читателей младшего возраста состоялись громкие чтения произведений Г. Х. Андерсена «Девочка со спичками». Юные читатели узнали интересные сведения из жизни великого сказочника, услышали сказку «Принцесса на горошине», отрывки из сказок «Девочка со спичками», «Дюймовочка», отвечали на вопросы викторины «Сказочный мир Андерсена».

В «малышковый четверг» состоялась встреча с детским писателем Виктором Череватенко «Писатели — детям», которого белгородские дети знают и как врача скорой помощи. Виктор Яковлевич рассказал о жизненном и творческом пути, познакомил со своими произведениями и ответил на вопросы присутствующих. В исполнении автора звучали забавные миниатюры из его медицинской практики и стихи на русском и украинском языках.

В «интеллектуальную пятницу» учащиеся 5-х классов школы №47 приняли участие в интеллектуальной игре «Своя игра. Что за прелесть эти сказки». В ходе игры участники отвечали на вопросы в рубриках: «Сказки Г. Х. Андерсена», «Сказки А. С. Пушкина», «Русские народные сказки», «Сказочные предметы», «Сказочные персонажи» и «Чье это высказывание?». Борьба за первое место развернулась нешуточная.

В ходе игры команды старались не отставать друг от друга. С небольшим перевесом победила команда 5 «б» класса. Вниманию детей была представлена книжная выставка «В некотором царстве».

К Неделе детской книги для читателей в цикле выставок к Году литературы «Литературный лабиринт» были подготовлены книжные выставки: «Белгород литературный», «Для вас, девчонки…». В «книжную субботу» специалисты библиотеки провели обзор литературы, представленной на выставках.

Завершило Неделю детской книги «мультяшное воскресенье». В этот день для читателей состоялся «Мультпарад» (просмотр мультипликационных фильмов по произведениям лучших детских писателей). Вниманию ребят были предложены мультфильмы по произведениям К. И. Чуковского «Мойдодыр», В. Сутеева «Разные колеса», «Мешок яблок», Н. Носова «Живая шляпа», «Винтик и Шпунтик» и другие.

В течение недели все читатели библиотеки принимали участие в выборе лучших работ участников конкурса иллюстраций к произведениям белгородских писателей «Образ книги». На конкурс представлены рисунки читателей к книгам В. Колесника, В. Череватенко, Ю. Макарова, В. Дубравного, Б. Осыкова и др. В результате голосования лучшими признаны работы Дарьи Штоколовой, Александры Фадеевой и Ульяны Рыкун.

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы