ЦБС г. Белгорода

«В гости к писателю и его героям»

23 марта на базе Начальной школы-сада №44 сотрудником библиотеки-филиала №18 для детей подготовительной группы детского сада был проведен час литературного знакомства в рамках празднования НДК и Года литературы.

На встречу с детьми был приглашен детский писатель, поэт, член Союза писателей России Виктор Яковлевич Череватенко.

Писатель рассказал детям немного о себе: что родился и большую часть жизни он прожил на Украине, учился в Харьковском медицинском институте, но уже более 25 лет живет и работает в Белгороде.

Первые стихи он написал ещё в школе по заданию учительницы русского языка. Интересно то, что свои поэтические произведения Виктор Яковлевич пишет на украинском языке, а прозаические – на русском.

Сам автор объясняет это тем, что родным для него является все-таки украинский язык, а за то время, которое он прожил в России, ему пришлось научиться писать по-русски.

Ребята узнали, что их гость не только талантливый писатель и поэт, а ещё и добрый доктор, который лечит таких же ребятишек, как они сами.

Виктор Яковлевич читал свои стихи на русском и украинском языках, рассказывал смешные истории из его медицинской практики, давал собравшимся в зале ребятам советы по укреплению здоровья.

Дети подарили писателю рисунки-иллюстрации к его произведениям, а автор подарил библиотеке свою последнюю книгу «Медовое лето» с автографом.

Ребятам была представлена презентация «Здоровье без лекарств» и книжная выставка «Матильда, Матроска и другие».

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы