ЦБС г. Белгорода

«Закликание весны»

17 марта в день Герасима-грачевника в ЦДБ им. А. Гайдара для читателей младшего возраста (6+) прошёл мастер-класс по изготовлению обрядовых кукол.

Именно в эти дни совершали обряды закликания, связанные с прилетом птиц. Птичка — священное существо, которое связывает небо и землю. Символы гнезда, птицы, птенцов, яиц означают благополучие, продолжение рода, счастье, добро и любовь. В эти дни выпекалось обрядовое печенье «Жаворонки», как правило, из ржаной муки. В народе говорили: «Грач на горе — так и весна на дворе», «Увидел грача — весну встречай». По поведению грачей в этот день судили о характере весны.

Под руководством воспитателя МБДОУ Детский сад №27 Чамурлиевой Ирины Викторовны и ее дочери Киры дети своими руками из кусочков ткани и ниток изготовили птичек-грачей, которых усадили на обрядовую куклу-Весну и под пение старинных песен, переливчатую игру на свистульках водили хороводы и закликали Весну-красну. А затем каждый был одарен душистым свежеиспечённым «Жаворононком» на палочке.

Вниманию читателей были предложены электронная презентация «Закликание весны» и книжная выставка «Преданья старины глубокой».

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы