ЦБС г. Белгорода

«Когда строку диктует чувство»

10 февраля в рамках Года литературы, к 125-летию со дня рождения Б. Л. Пастернака, в библиотеке-филиале №3 прошел час поэзии.

Борис Леонидович Пастернак — один из наиболее ярких представителей русской литературы прошлого века. Поэт, писатель, переводчик и публицист. Десятки его тонких, глубоких и философских стихов, а также проза были переведены на сотни языков мира. По написанным Пастернаком произведениям поставлены спектакли на лучших театральных подмостках мира, а его наследие изучают в ряде крупнейших университетах США и Европы.

Прочитать стихи и вспомнить любимого поэта собрались постоянные читатели библиотеки.

На протяжении всего мероприятия звучали фортепианные пьесы, написанные самим Пастернаком, музыка А. Скрябина — любимого композитора поэта, песни на стихи Пастернака в исполнении А. Пугачевой «Свеча», С. Никитина «Никого не будет в доме».

Всем читателям, пришедшим в библиотеку, раздавались открытки со стихами поэта с пожеланием прочесть их у выставки, посвященной творчеству Б. Л. Пастернака.

Пастернак — не просто настоящая гордость России, но и гений, чье творчество будут изучать веками.

«Он награжден каким-то вечным детством,

Той щедростью и зоркостью светил,
И вся земля была его наследством.
А он ее со всеми разделил».
Анна Ахматова

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы