ЦБС г. Белгорода

«Рождественские мастерилки из соленого теста»

12, 13 и 14 января маленькие жители микрорайона «Салют» принимали активное участие в Днях веселых затей «Рождественские мастерилки из соленого теста» организованные библиотекой-филиалом №3.

Всегда хочется заняться с детьми интересным и полезным делом, которое будет под силу маленьким и еще не совсем ловким пальчикам.

Соленое тесто — это наиболее пластичный и безопасный для человека материал, который применяют в творчестве для создания разнообразных поделок. Такое тесто позволяет изготовить самые немыслимые и сложные фигурки, способствует развитию мелкой моторики, занятия по лепке развивают фантазию, и речевые навыки у малышей. Стоит отметить, что в лепке из соленого теста только положительные моменты: дети увлеченно играли с тестом, месили, выдавливали формы и фактуры с помощью подручных средств — формочек для пластилина.

Мы показали и представили детям видеоуроки по изготовлению поделок, сувениров и виртуальный обзор книг, которые можно найти в книжных магазинах и многих библиотеках города Белгорода.

Довольные и счастливые малыши взяли свои творения домой для сушки и запекания. А мы будем ждать готовых изделий на следующие дни веселых затей, чтобы вместе их раскрасить и организовать в библиотеке выставку.

При работе с солёным тестом многие придумывают удивительно красивые названия — тестопластика, биокерамика и даже, мукасолька! Но как не называй — результат, порой, превосходит все наши ожидания!

Рождение шедевра из солёного теста — это всегда событие!

Каталог на основной фонд муниципальных библиотек (все центральные районные библиотеки) Электронный каталог и базы данных библиотек области «Белогорье: вчера и сегодня» Белогорье. Летопись «Библиотека - учителю» Научно-популярный проект «Умный город» «Корпорация «Наука молодая»» Национальная электронная библиотека НЭБ Памяти достойны Календарь памятных дат в истории города «Литературная карта Белгородчины» Библиотека нового поколения

Архивы